Centre de Préformation Fédéral

Centre de Préformation Fédéral

Pour la saison 2022/2023, la salle “La Botte de Nevers” sera

structure accueillant le Centre de Préformation Fédéral

ouvert aux jeunes des catégories M13/M15.

Objectifs :

Augmenter le niveau sportif

Sensibiliser de manière précoce le jeune aux notions d’entraînement et de double projet

favoriser la détection

 

Si vous souhaitez plus d’informations, n’hésitez pas à venir nous voir à la Fête des Jeunes à MACON (18/19 juin 2022) ou contactez-nous par mail.

neversescrime@orange.fr

 

mercredi 22 juin : Challenge de l’été !

mercredi 22 juin : Challenge de l’été !

LE COVID a mis en pause ce joyeux challenge mis en place depuis quelques années, et c’est bien dommage !

 

Alors,  avant de clore cette saison 2021/2022, nous tenions à reprendre cette formule pour le plaisir de tous nos escrimeurs.

 

Toutes les catégories sont concernées, n’hésitez pas à venir vous inscrire au tableau d’affichage à l’accueil du club !

 

Nos sélectionnés aux Championnats de France 2022

Nos sélectionnés aux Championnats de France 2022

Seniors à Épinal le 21 mai 2022 :
  • Juliette MARTIN en N2
  • Margot DAUDIN en N3
  • Julie LEROY en N3
  • Pierre NIVOIS en N3
  • Pablo VASSAS en N3
  • Maxime GAWLAS  en N3
M20 à Limoges les 28 et 29 mai 2022 :
  • Juliette MARTIN en N1
  • Margot DAUDIN en N2
  • Julie LEROY en N2

Les trois filles tireront en équipe pour la N1/N2 selon leur premier match.

  • Pierre NIVOIS en N1
  • Pablo VASSAS en N1
  • Maxime BARRE en N2

Les garçons disputeront la N3 par Équipes.

 

M17 au Havre les 4 et 5 juin 2022 :
  • Cléa DA SILVA en N2
  • Maxime BARRE  en N1
  • William GAWLAS en N2
  • Gabriel BRUNET en N2
  • Doryan BERNARDIN en N2

L’équipe 1 composée de Maxime BARRE, William GAWLAS et Gabriel BRUNET évoluera en N2.

L’équipe 2 composée de  Doryan BERNARDIN, Thomas GAULIARD, Lorenzo CAMBOURNAC évoluera en N3.

 

M23 à Boulazac les 11 et 12 juin 2022 :
  • Juliette MARTIN
  • Julie LEROY
  • Margot DAUDIN
  • Pierre NIVOIS
  • Pablo VASSAS
  • Maxime GAWLAS
M15 Fête des Jeunes à Mâcon les 18 et 19 juin 2022 :
  • William GAWLAS
  • Thomas GAULIARD
  • Margot VIALE

William GAWLAS et Thomas GAULIARD seront en Équipe 1 de Bourgogne Franche Comté.

Margot VIALE sera en Équipe 2 de Bourgogne Franche Comté.

 

Vétérans à Anglet les 25 et 26 juin 2022 :
  • François GAUDRY en V4
  • Martial GLAUNIG en V3
  • Philippe CROISIER en V1