11 fév. 2018 : Résultats Championnat de Bgne M13 et M20 LE CREUSOT

M20 – Dames :

  • Championne : Diane MARCHETTI
  • 3ème : Mathilde BEAUDOT

M20 – Hommes :

  • 2ème : Emmanuel MICHON
  • 5ème : Maxime GAWLAS
  • 8ème : Natanaël RIVIERE
  • 9ème : Thomas HOSTIN
  • 15ème : William STERCKX

Par équipes

Equipe de NEVERS composée de Emmanuel M. – Natanaël R. – Maxime G. – William S. :

Vice-championne de Bourgogne

M13 – Filles :

  • 3ème : Cléa DA SILVA
  • 6ème : Rachel FILOE

M13 – Garçons :

  • 3ème : Maxime BARRE

04 février 2018 : Résultats C. National Elite par équipes M17 à Châlons en Champagne.

M17 – Filles :

L’équipe de Nevers composée de Juliette MARTIN – Julie LEROY – Mathilde BEAUDOT – Diane MARCHETTI termine à la 4ème place.

M17 – Garçons :

L’équipe des garçons composée de Thomas HOSTIN –  Maxime GAWLAS – William STERCKX – Théophile RAIMBAULT se classe en 17ème place après un mauvais départ.

Nos deux équipes sont qualifiées aux Championnats de France qui ont lieu le 05 mai à Toulouse.

22 janv. 2018 : Résultats Zone H2024 – M15 – Le Creusot

9 jeunes sur 11 sont qualifiés pour l’épreuve nationale à Pont à Mousson

Chez les filles :

  • Julie LEROY :  6ème
  • Juliette MARTIN : 7ème
  • Cléo DURIEUX (non qualifiée) : 19ème

Chez les garçons :

  • Théophile RAIMBAULT : 3ème
  • Martin BASSI : 5ème
  • Clément PIEUCHOT : 13ème
  • Clovis VERRIER : 16ème
  • Maxime RIVIERE : 17ème
  • Jules JEAN : 18ème
  • Thomas JEAN : 20ème
  • Thomas LAVEAU (non qualifié): 48ème

Prochaines compétitions : Circuit National Seniors Dames – Tournoi M17 et Seniors Hommes à Villeurbanne

14 janv. 2018 : Résultats Championnat de Bourgogne M17 et Vétérans à NEVERS

M17 garçons individuels :

  • William STERCKX : Champion de Bourgogne M17 Hommes
  • Thomas HOSTIN : 3ème
  • Théophile RAIMBAULT : 6ème
  • Martin BASSI : 16ème
  • Maxime RIVIERE : 17ème
  • Maxime GAWLAS : 18ème
  • Jules JEAN : 20ème
  • Thomas JEAN : 21ème
  • Clovis VERRIER : 23ème
  • Quentin AUVILLE : 24ème

Par équipes :

  • Nevers 1 (composée de William STERCKX – Maxime GAWLAS – Thomas HOSTIN ) : Championne de Bourgogne M17 équipes Hommes
  • Nevers 2 (Théophile RAIMBAULT. – Martin BASSI – Maxime RIVIERE) : 3ème
  • Nevers 3 (Jules JEAN – Thomas JEAN – Clovis VERRIER) : 7ème

M17 Filles individuels :

  • Diane MARCHETTI : Vice-Championne de Bourgogne M17 Dames
  • Mathilde BEAUDOT : 5ème
  • Juliette MARTIN : 7ème
  • Cléo DURIEUX : 10ème
  • Julie LEROY : 11ème

Par équipes :

Equipe de Nevers (composée de Mathilde BEAUDOT – Juliette MARTIN – Julie LEROY) 

Vice-Championne de Bourgogne M17 équipes Dames 

Vétérans Hommes individuels

  • Champion de Bourgogne Vétérans 3 : François GAUDRY
  • Laurent PLUCHET (V2): 5ème
  • Philippe CROISIER (V1) : 3ème
  • Richard GAWLAS (V1) : 5ème
  • Luc MARCHETTI (V1) : 6ème

Par équipes :

Equipe de Nevers (composée de François GAUDRY – Laurent PLUCHET – Philippe CROISIER – Richard GAWLAS) : Championne de Bourgogne par équipes Vétérans Hommes