STAGES BLASONS et COMPETITEURS – VACANCES D’OCTOBRE 2018

STAGE BLASONS :

Malgré un très joli temps pour un mois d’octobre, 35 jeunes se sont réunis sur les pistes de “La Botte de Nevers” pour passer leur blason, sur deux après-midi : l’escrime a un bel avenir !

 

RESULTATS BLASONS – session octobre 2018 (clic)

STAGE COMPETITEURS

Un stage compétiteurs sur deux journées complètes en petit comité,  dans une bonne ambiance et surtout avec le travail au rendez-vous.

Appel aux jeunes pour les manifestations de septembre !

Le mois de septembre est souvent synonyme de promotion pour les clubs.

Cette année, nous avons 3 manifestations consécutives pour promouvoir votre club.

  • Samedi 08 septembre 2018 : “Samedi Sport ”

    au Parc Salengro à NEVERS (10 h – 18 h)

  • Samedi 15 septembre 2018 : “Journée du patrimoine ”

             au Château de Villars à STE PARIZE LE CHATEL (14 h – 18 h)

  • Samedi 22 septembre 2018 : “Famillathlon, sentez-vous sport”

             Stade Léo Lagrange (13 h 30 – 18 h)

Nous demandons à nos licenciés d’être présents lors de ces journées pour des démonstrations et encadrement.

Fiches d’inscription au secrétariat.

Bonnes vacances à tous !

La salle ferme ses portes pour les congés d’été

Nous vous accueillerons  à nouveau pour les inscriptions de rentrée dès

JEUDI 30 AOUT 2018  de 14 h 30 à 19 h 00

(idem VENDREDI 31 AOUT)

 ————-

REPRISE DES SEANCES : MARDI 04 SEPTEMBRE 2018

Reprise des M9 – M11 : De 17 h 30 à 19 h 00

Reprise des M13 – M15 : De 19 h 00 à 20 h 30

Crefed : à partir de 18 h 30 – Assauts – Leçons

 ————-

MERCREDI 05 SEPTEMBRE 2018

16 h 30 :  Eveil à l’escrime des 4 – 6 ans

17 h 30 : M11 & M13

18 h 30 : M15 à Vétérans

 ————-

 

N’hésitez pas à consulter la rubrique”ACTIVITES” : Inscriptions et planning

 

En attendant, portez-vous bien et revenez en forme !

Journée nationale de l’arbitrage – 30 juin 2018 – Résultats QCM interdépartementaux

Voici les résultats des QCM passés samedi :

  • Malorie MASSET : Fleuret 8/12 et 8/8 soit 16/20 reçue – Epée 8/12 et 6/8 soit 14/20 ajournée
  • Elouen DANION : Fleuret 7/12 et 8/8 soit 15/20 reçu – Epée 7/12 et 5/8 soit 12/20 ajourné
  • Théophile RAIMBAULT : 8/12 et 8/8 soit 16/20 reçu
  • Cléo DURIEUX : 9/12 et 6/8 soit 15/20 reçue
  • Julie LEROY : 8/12 et 4/8 soit 12/20 ajournée
  • Jules JEAN : 5/12 et 5/8 soit 10/20 ajourné
  • Clovis VERRIER : 10/12 et 6/8 soit 16/20 reçu
  • Thomas JEAN : 9/12 et 4/8 soit 13/20 ajourné
  • Maxime RIVIERE : 9/12 et 7/8 soit 16/20 reçu
  • Martin BASSI : 8/12 et 7/8 soit 15/20 reçu