06 avr. 2019 : Résultats TOURNOI NCA St DOULCHARD EQUIPES M9 – M11 – M13

Chez nos M9 :

  • L’équipe de  CHABANI Adrien et GOULET Benjamin est CHAMPIONNE !
  • L’équipe de GAUTHIER Maxwell et LEVA Timéo est 2ème
  • L’équipe composée de Erwann MARNIER (Nevers) et une équipière de Vichy est 3ème

Chez nos M11 :

  • L’équipe de DUROCH Tom et FOURNIER Thomas est 2ème
  • L’équipe de  VIALE Margot et MICHELETTI Alexandros est 3ème

Chez nos M13 :

  • L’équipe de BARRE Maxime et GAWLAS William est CHAMPIONNE !
  • L’équipe de FILOE Rachel et DA SILVA Cléa est 5ème
  • L’équipe de CONFORTI Baptiste et BRUNET Gabriel est 6ème
  • L’équipe de DELMAS William, DURIEUX Tom, CAMBOURNAC Lorenzo est 8e

08 avril 2019 : Résultats Championnat de Bourgogne Franche-Comté – M17 et Seniors

Individuel – M17 – Dames
Margot DAUDIN est Championne de Bourgogne Franche Comté !
Juliette MARTIN : 3ème

L’équipe féminine M17

  composée de Julie LEROY – Juliette MARTIN – Cléo DURIEUX – Margot DAUDIN

est Championne de Bourgogne Franche Comté !

***

L’équipe masculine M17

composée de Théophile RAIMBAULT – Maxime RIVIERE – Martin BASSI – Jules JEAN

est Championne de Bourgogne Franche Comté !

***

L’équipe seniors dames

composée de Marie BONNET – Margaux BONNET – Claire FARGEAS

est  vice championne de Bourgogne Franche Comté

***

individuel – SENIORS Hommes  :

Yoann GERMAIN  est vice champion de Bourgogne Franche-Comté

  • Maxime Gawlas : 5ème
  • Emmanuel MICHON : 7ème
  • Natanael RIVIERE : 9ème
  • Swann Radoux : 11ème
  • Philippe Croisier : 17ème

***

Individuel – SENIORS Dames :

Marie BONNET est vice championne de Bourgogne Franche-Comté

et Margaux BONNET est  3ème

vendredi 29 mars 2019 – 19 h : Assemblée générale extraordinaire

Chers amis escrimeurs,

vous êtes cordialement invités à une Assemblée générale extraordinaire qui se tiendra le vendredi 29 mars 2019 à 19 h – Salle Intercommunale d’Armes “La Botte de Nevers”.

Cette Assemblée Générale extraordinaire a deux objectifs :

1/ Comme annoncé lors de la dernière Assemblée Générale du 14 décembre 2018, Dominique ALLEGRE, actuel Président du Cercle Nevers Escrime donnera sa démission et une nouvelle liste sera proposée pour élire un nouveau comité directeur.

2/ La modification des statuts.

A l’issue de cette assemblée nous nous retrouvons autour d’un buffet qui sera l’occasion pour chacun de faire plus ample connaissance avec la nouvelle équipe de dirigeants. Il est de coutume que le club offre les boissons et que les parents et escrimeurs apportent un petit quelque chose à grignoter.

Merci de votre participation.


10 mars 19 : Résultats 1/2 finale Championnat de France M17 par équipes – Chalons en Champagne

L’équipe féminine composée de Margot DAUDIN – Julie LEROY – Juliette MARTIN – Cléo DURIEUX se classe 12ème sur 31 équipes . L’équipe des filles est qualifiée pour les Championnats de France.

Quant à l’équipe des garçons composée de Martin BASSI – Maxime RIVIERE – Clovis VERRIER – Jules JEAN, elle se classe 41ème sur 45. Pas de qualification pour les Championnats de France.

03 mars 2019 : Résultats Circuit National Vétérans – St Maur

Et François GAUDRY termine 2ème du circuit national en catégorie vétérans 3  !

Vétérans 1 :

  • Richard GAWLAS :  6eme
  • Philippe CROISIER  : 29eme

 Vétérans 2 :

  • Laurent PLUCHET :  117eme

L’équipe de Nevers composée François GAUDRY, Philippe CROISIER et Richard GAWLAS  termine à la 16ème place du Challenge international Vétérans par équipes (50 équipes présentes)