Championnat du Monde Vétérans moins de 60 ans au CAIRE

Du samedi 05 au vendredi 11 octobre 2019

La Fédération Egyptienne d’Escrime accueillera le

CHAMPIONNAT DU MONDE D’ESCRIME – VETERANS MOINS DE 60 ans – 2019 à la Cité des Pharaons.

 François GAUDRY, sympathique et valeureux licencié du CERCLE NEVERS ESCRIME habitué des podiums, également surnommé le Gaulois”,

représentera la France ce mercredi 09 octobre 2019, dans la catégorie des VETERANS – moins de 60 ans.

Pour vivre cet évènement et suivre les résultats de François en direct,  consultez le lien suivant : https://veteranswch2019.fencingcairo.com/

Soyez nombreux à soutenir le Nivernais François GAUDRY !

STAGES VACANCES D’OCTOBRE 2019

STAGE BLASONS – M7 – M9 – M11 – M13

lundi 21 octobre 2019

mardi 22 octobre 2019

14 h 00 – 17 h 30

Tarif : 10 € les deux après-midi

STAGE COMPETITEURS – M13 – M15 – M17 – M20 – +

mercredi 23 octobre 2019 : 10 h 00 – 18 h 00

jeudi 24 octobre 2019 : 09 h 00 – 17 h 00

vendredi 25 octobre 2019 : 09 h 00 – 17 h 00

Tarif : 30 € les 3 jours

—-

Pour info :

STAGE DE LIGUE : les 28, 29 et 30 octobre 2019

DATES DE REPRISE

INSCRIPTIONS  : Du MERCREDI 28 AOUT 2019 au MARDI 03 SEPTEMBRE 2019 

de 14 h 30 à 19 h 00

REPRISE DES SEANCES : MARDI 03 SEPTEMBRE 2019

reprise des M7 et M9 : 17 h 15 – 18h45

reprise des M11 et M13 : 18h45 – 20h15

CREFED : à partir de 18h30 – Assauts – Leçons.

MERCREDI 04 SEPTEMBRE 2019

Reprise de l’éveil à l’escrime des 4-6 ans : 16h00 – 17h00 (attention changement)

M7 et M9 : 14h00 – 15h30

M11 et M13 : 17h00 – 18h00

M15 et M17 : 18h30 – 21h00

M20 à Vétérans : 18h30 – 21h30

24 juin 19 : Résultats Criterium National M15 – FETE DES JEUNES 2019

CHEZ LES GARCONS  :

En individuel :

  • Maxime RIVIERE :  2ème
  • Clovis VERRIER :  47ème

En équipes :

  • N2 : Maxime Rivière EST CHAMPION DE FRANCE EN NATIONAL 2 avec l’équipe 1 Bourgogne Franche Comté
  • N3  : Equipe 2 : Clovis VERRIER et Maxime BARRE sont 20ème en NATIONAL 3

CHEZ LES FILLES :

En individuel :

  • Margot DAUDIN : 8ème
  • Cléo DURIEUX 20ème
  • Juliette MARTIN 33ème
  • Julie LEROY 94ème

En équipes :

Equipe 1 : Juliette  MARTIN, Margot DAUDIN et Julie sont VICES CHAMPIONNES DE FRANCE EN NATIONAL 3 avec l’équipe de Bourgogne Franche Comté.

Equipe 2 : Cléo DURIEUX termine 14ème.