03 mars 2019 : Résultats Circuit National Vétérans – St Maur

Et François GAUDRY termine 2ème du circuit national en catégorie vétérans 3  !

Vétérans 1 :

  • Richard GAWLAS :  6eme
  • Philippe CROISIER  : 29eme

 Vétérans 2 :

  • Laurent PLUCHET :  117eme

L’équipe de Nevers composée François GAUDRY, Philippe CROISIER et Richard GAWLAS  termine à la 16ème place du Challenge international Vétérans par équipes (50 équipes présentes)

 

TOURNOI DE CHALON SUR SAONE

M17 – Garçons :

  • 2ème : Martin BASSI
  • 3eme : Pierre NIVOIS (Crefed)
  • 9ème : Théophile RAIMBAULT
  • 19ème : Thomas JEAN
  • 21ème : Jules JEAN

M17 – Filles :

  • 1ère : Juliette MARTIN
  • 5ème : Cléo DURIEUX
  • 6ème : Margot DAUDIN
  • 7ème : Julie LEROY

 

M15 – Filles :

  • 1ère : Cléo DURIEUX
  • 6ème : Julie LEROY
  • 7ème : Margot DAUDIN
  • 8ème  : Juliette MARTIN

 

M15 – Garçons :

  • 1er : Maxime RIVIERE
  • 9e : Maxime BARRE

 

M13 – Filles  :

  • 1ère : Rachel FILOE FRAIPONT
  • 3ème : Cléa DA SILVA

M13 – Garçons :

  • 6ème : Doryan BERNARDIN
  • 8ème : William GAWLAS
  • 26ème : Tom DURIEUX

M11 – Filles :

  • 1ère : Margot VIALE

M11 Garçons :

  • 8ème :  Thomas FOURNIER
  • 18ème : Tom DUROCH

 

 

 

2 & 3 Fév. 19 : RESULTATS CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE – M20 + EQUIPES M15 et VETERANS – NEVERS

SAMEDI 2 FEVRIER 2019 : 

M20 : Emmanuel MICHON : CHAMPION DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

Natanaël RIVIERE et Pierre NIVOIS : 3e

EQUIPE M20 : EQUIPE DE NEVERS – CHAMPIONNE DE BOURGOGNE -FRANCHE COMTE

avec Emmanuel MICHON – Théophile RAIMBAULT – Martin BASSI – Natanaël RIVIERE

 

 M15 par équipes GARCONS :

EQUIPE DE NEVERS – CHAMPIONNE DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

avec Clovis VERRIER – Maxime BARRE – Maxime RIVIERE

 

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019 : VETERANS

Vétérans 3  : François GAUDRY – CHAMPION DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

Vétérans 2 : Laurent PLUCHET : 3e

Vétérans 1 : Richard  GAWLAS : 2e – Philippe CROISIER : 3e

L’EQUIPE DES VETERANS DE NEVERS est CHAMPIONNE DE BOURGOGNE -FRANCHE COMTE

avec François GAUDRY – Richard GAWLAS – Philippe CROISIER

RESULTATS Challenge régional 12 et 13 janvier 2019

M13 – Dames :

  • DA SILVA Cléa : 1ère
  • FILOE FRAIPONT Rachel : 2e

M13 – Hommes :

  • BARRE Maxime : 3e
  • BERNARDIN Doryan : 10e
  • GAWLAS William : 11e
  • CONFORTI Baptiste : 13e
  • BRUNET Gabriel  : 14e
  • CAMBOURNAC Lorenzo : 18e
  • DURIEUX TOM : 20e

M17 – Dames

  • DAUDIN Margot : 2e
  • MARCHETTI Diane : 6e
  • DURIEUX Cléo : 7e
  • MARTIN Juliette : 8e
  • LEROY Julie : 9e

M17 – Hommes

  • RAIMBAULT Théophile : 3e
  • RIVIERE Maxime : 3e
  • BASSI Martin : 14e
  • JEAN Thomas : 16e
  • JEAN Jules : 21e

M11 – Dames

  • VIALE Margot : 3e

M11 – Hommes

  • MICHELETTI Alexandros : 3e
  • GAULIARD Thomas : 3e
  • FOURNIER Thomas : 6e

M15 – Dames

  • MARTIN Juliette : 2e
  • DAUDIN Margot : 3e
  • DURIEUX Cléo : 5e
  • LEROY Julie  : 6e

M15 – Hommes :

  • RIVIERE Maxime : 2e
  • VERRIER Clovis : 3e
  • BARRE Maxime : 8e

 

 

 

09 déc. 18 : Championnat de Bourgogne Franche-Comté – M15 – Macon

2 BELLES MEDAILLES pour les escrimeuses de NEVERS !

Juliette MARTIN : Championne de Bourgogne Franche Comté

  • Margot DAUDIN : 3ème
  • Julie LEROY : 5ème
  • Cléo DURIEUX :  6ème

L’équipe des Neversoises : Championne de Bourgogne Franche Comté

Composée de  Juliette M., Margot D., Julie L. et Cléo D.

******

Chez les garçons :

  • Maxime RIVIERE :  3ème
  • Clovis VERRIER : 3ème
  • Maxime BARRE : 10ème