2 & 3 Fév. 19 : RESULTATS CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE – M20 + EQUIPES M15 et VETERANS – NEVERS

SAMEDI 2 FEVRIER 2019 : 

M20 : Emmanuel MICHON : CHAMPION DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

Natanaël RIVIERE et Pierre NIVOIS : 3e

EQUIPE M20 : EQUIPE DE NEVERS – CHAMPIONNE DE BOURGOGNE -FRANCHE COMTE

avec Emmanuel MICHON – Théophile RAIMBAULT – Martin BASSI – Natanaël RIVIERE

 

 M15 par équipes GARCONS :

EQUIPE DE NEVERS – CHAMPIONNE DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

avec Clovis VERRIER – Maxime BARRE – Maxime RIVIERE

 

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019 : VETERANS

Vétérans 3  : François GAUDRY – CHAMPION DE BOURGOGNE – FRANCHE COMTE

Vétérans 2 : Laurent PLUCHET : 3e

Vétérans 1 : Richard  GAWLAS : 2e – Philippe CROISIER : 3e

L’EQUIPE DES VETERANS DE NEVERS est CHAMPIONNE DE BOURGOGNE -FRANCHE COMTE

avec François GAUDRY – Richard GAWLAS – Philippe CROISIER

RESULTATS Challenge régional 12 et 13 janvier 2019

M13 – Dames :

  • DA SILVA Cléa : 1ère
  • FILOE FRAIPONT Rachel : 2e

M13 – Hommes :

  • BARRE Maxime : 3e
  • BERNARDIN Doryan : 10e
  • GAWLAS William : 11e
  • CONFORTI Baptiste : 13e
  • BRUNET Gabriel  : 14e
  • CAMBOURNAC Lorenzo : 18e
  • DURIEUX TOM : 20e

M17 – Dames

  • DAUDIN Margot : 2e
  • MARCHETTI Diane : 6e
  • DURIEUX Cléo : 7e
  • MARTIN Juliette : 8e
  • LEROY Julie : 9e

M17 – Hommes

  • RAIMBAULT Théophile : 3e
  • RIVIERE Maxime : 3e
  • BASSI Martin : 14e
  • JEAN Thomas : 16e
  • JEAN Jules : 21e

M11 – Dames

  • VIALE Margot : 3e

M11 – Hommes

  • MICHELETTI Alexandros : 3e
  • GAULIARD Thomas : 3e
  • FOURNIER Thomas : 6e

M15 – Dames

  • MARTIN Juliette : 2e
  • DAUDIN Margot : 3e
  • DURIEUX Cléo : 5e
  • LEROY Julie  : 6e

M15 – Hommes :

  • RIVIERE Maxime : 2e
  • VERRIER Clovis : 3e
  • BARRE Maxime : 8e

 

 

 

09 déc. 18 : Championnat de Bourgogne Franche-Comté – M15 – Macon

2 BELLES MEDAILLES pour les escrimeuses de NEVERS !

Juliette MARTIN : Championne de Bourgogne Franche Comté

  • Margot DAUDIN : 3ème
  • Julie LEROY : 5ème
  • Cléo DURIEUX :  6ème

L’équipe des Neversoises : Championne de Bourgogne Franche Comté

Composée de  Juliette M., Margot D., Julie L. et Cléo D.

******

Chez les garçons :

  • Maxime RIVIERE :  3ème
  • Clovis VERRIER : 3ème
  • Maxime BARRE : 10ème

1er décembre 18 : TOURNOI NCA NEVERS

M13 – GARCONS

  • BARRE Maxime : 1er
  • GAWLAS William : 2ème
  • BERNARDIN Doryan : 3ème
  • BRUNET Gabriel : 3ème
  • DURIEUX Tom : 4e

FINALE M13 – FILLES

  • FILOE FRAIPONT Rachel : 1ère
  • DA SILVA Cléa : 2ème

FINALE M11 – GARCONS

  • GAULIARD Thomas : 1er
  • FOURNIER Thomas : 2ème

M11 – FILLES

  • ARGENTIERI Léonie (Vichy) : 1ère
  • VIALE Margot : 2ème
  • LANZ Cléo : 3ème
  • DUTARTE Zoé : 4ème

 M9 – GARCONS

  • GOULET Benjamin : 1er
  • MARNIER Erwan : 2ème
  • GAUTHIER Maxwell : 3e

FINALE M9 – FILLES

  • AUREMBOUT Maryne (Moulins) : 1ère
  • MOREAU Calixte (Vichy) : 2ème